Форум hotibo.ru

Сайты - по стандартам, но не стандартные сайты!






#1 20.03.2010 15:02

bublik
Новичок
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщений: 9
Вебсайт

Ajax ваше мнение

Хотелось бы услышатьчто думают массы по поводу нового - давно забытого старого, а именно технологии Ajax.


http://fotolife.com.ua фотографии высокогоразрешения

Нет на форуме

 

#2 16.05.2010 19:08

Бизон
Разбирающийся
Откуда: г. Жуковский МО
Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщений: 94
Вебсайт

Re: Ajax ваше мнение

Напомните ПЛЗ что это. Могу нагнать, но не сим ли зовется загрузка xml с последующим преобразованием в html на стороне клиента?

Нет на форуме

 

#3 16.05.2010 21:04

Uratsakidogi
Новичок
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 22
Вебсайт

Re: Ajax ваше мнение

Бизон, это XSLT, кажется. smile

Нет на форуме

 

#4 19.05.2010 12:00

Бизон
Разбирающийся
Откуда: г. Жуковский МО
Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщений: 94
Вебсайт

Re: Ajax ваше мнение

Неа, XSLT - это стандарт п трансляции одного xml документа в другой, в частном случае xml в html, и выполняется он на стороне сервера. Честно сказать не вижу особенного смысла трансляции, правильно оформленный html уже претендует на роль xml-документа.

А есть еще технология, о которой я говорил, с сервера загружается xml (или может даже какой-то компактный html), который на стороне клиента яваскриптом собирается в "нормальный" документ. Цель - экономия трафика, не требуется каждый раз загружать одни и те же большие куски кода для разных страниц. Плохо, конечно, объясняю но я суть так понимаю. Еще слышал, что googlemap по такой схеме работает.

ЗЫ. Извиняюсь, если где переврал, сам почти ничего не слышал про такое.

Нет на форуме

 

#5 19.05.2010 12:08

bars
Новичок
Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщений: 10

Re: Ajax ваше мнение

Бизон, XSLT не обязательно выполняется на стороне сервера. По большому счету, нынешние разработчики предпочитают обрабатывать его на стороне сервера, т.к. всё еще встречаются браузеры без его поддержки. ИЕ и Фаерфокс (в опере не смотрел, врать не буду) прекрасно поддерживают XSLT.

AJAX - это примерно то, что вы описали. Технология, позволяющая приложению-клиенту обмениваться с сервером порционными контекстными данными, представленными в формате XML, инициируя их запрос по мере необходимости. (AJAX = Asynchronous Javascript And Xml Applications).

Штука очень удобная. Экономит трафик, время и позволяет создавать эргономичные веб-приложения (а не "сайты") smile

Нет на форуме

 

#6 25.05.2010 13:24

Михалыч
Новичок
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 19.04.2010
Сообщений: 2
Вебсайт

Re: Ajax ваше мнение

Некоторые время назад проникся сердцем AJAX, а именно HttpRequest. Позвляет очень просто решить многие вопросы, например изменение корзины заказа на лету. Сейчас хочу применить эту же технологие в файловом менеджере для CMSки.


Нет таких преград, которые мы не могли бы перед собою поставить.

Нет на форуме

 

#7 27.05.2010 19:29

Бизон
Разбирающийся
Откуда: г. Жуковский МО
Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщений: 94
Вебсайт

Re: Ajax ваше мнение

Мммм. то есть при исполнении XSLT на стороне клиента с сервера загружается xml документ и правила его преобразования в html, а уже далее браузер собирает хтмл? Вообще интересно стало поглядеть, как составляются правила сборки XSLT.

Нет на форуме

 

#8 29.05.2010 18:13

bars
Новичок
Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщений: 10

Re: Ajax ваше мнение

Бизон, сам XSLT с сервера ничего не загружает. XSLT для браузера - как "навороченный" CSS smile Загружаете через HttpRequest блок данных, добавляете в документ на JS, а XSLT-трансформатор на лету отображает его в соответствии с шаблоном, указанном в присоединенном XSL-документе.
Насчет "прекрсаной" поддержки (оговорюсь сразу) - я имел в виду то, что ИЕ и ФФ ПОДДЕРЖИВАЮТ XSLT. Насколько именно ПРЕКРАСНО судить не берусь smile ибо опять же, повсеместно использовать клиентскую трансформацию пока еще наверное несколько преждевременно.

Нет на форуме

 

#9 05.06.2012 13:28

Master
Забанен
Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщений: 44

Re: Ajax ваше мнение

bars написал:

использовать клиентскую трансформацию пока еще наверное несколько преждевременноhttp://forum.vingrad.ru/html/emoticons/pack/shok.gifhttp://forum.vingrad.ru/html/emoticons/pack/rofl.gif

Я это делаю с 1999 года. А первую HTML-ку  написал в 1995г.
Написав более десятка магазинов, я ни в одном не использовал PHP и SQL. Даже не знаю их. Не изучал и изучать этот хлам не собираюсь.
Скажите: зачем генерить HTML на сервере, если это можно сдлелать в браузере? Ведь объём данных в HTML, как правило, не превышает 30%. 70% - теги занимают. Т.е. - сели генерить HTML в браузере, то скорость загрузки растёт.
Попробуйте на PHP напмсать магазин OMRON, который я написал четыре года назад(в 2004г). Скачать магазин тут. (0.9M) Посмотрите, как там работает корзина покупателя. Если генерить HTML на сервере, она так же работать будет?
Ещё пример(2001-2002гг):магазин Янсона. (работает из корня, поэтому - используйте SUBST) Магазин старый. Под Win98 тестировался только. (Критика не принимается) Посмотрите, как работает корзина покупателя на больших итоговых суммах, когда происходит переход из розницы в опт. Такую на PHP напишешь?

В IE4 уже можно было заставить апплет прочитать текстовый файл(или ответ из БД) в строку JScript, и сгенерить HTML прямо в браузере. В Netcape тоже можно было апплет использовать, но я не смог там победить кириллицу. (Апплет её преобразовывал в юникод одним ему ведомым образом.)
Потом, стало возможным фреймы заставить читать ASCII-код. Но эта возможность сохранилась нынче только в IE.
Потом (в IE5.5) появился бихавиор. (К этому времени я уже писаль только под IE.) Поэтому появление HttpRequest ничего нового не принесло.
Сегодня вспомнили HttpRequest, назвали AJAX, и выдают это за новость.

Что касается генерации HTML посредством XSL.
Складывается впечатление, что - тот, кто это придумал, был пьян, или он - человек с большим чуством юмора. (Приколоться решил над программистами.) Писать генераторы HTML посредством XSL невероятно сложно. Язык этот не похож ни на что известное ранее. Господа, они над вами издеваются. Неужели непонятно?!
Я допускаю, что - ошибаюсь. Но, вот пример:

Код:


Попробуйте написать тоже посредством XSL. Сгенерите HTML из текстовой строки посредством XSL.

Отредактированно Master (05.06.2012 14:56)

Нет на форуме

 

Board footer