Форум hotibo.ru

Сайты - по стандартам, но не стандартные сайты!






#1 21.04.2012 04:34

jeno
Разбирающийся
Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщений: 126
Вебсайт

xhtml 1.0..валидатор и ошибки...

добрый день :)

верстал очередной дизайн,и решил проверить его на валидность... (раньше проверял только на вид...в разных браузерах)

получил вот такие ошибки:

Код:

there is no attribute "height".
--- there is no attribute "background". … width="100%" height="29" background="img/ch1.jpg"> --- there is no attribute "width".

и т.д.


такие ошибки как "there is no attribute "border"" меня удивили честно говоря :) но потом я пошел в гугл, и узнал что в xhtml 1.0 Strict нужно все стили задавать через css :@


вопрос:
как вы поступаете? придерживаетесь ли вы этого стандарта?

если да, то:
1.вы задаете для каждого объекта id и прописываете ему стиль? (если конечно нет смысла создать класс в css)
2.вы используете отдельный css файл? или стили для конкретных объектом можно прописывать сверху? (в head в тег style)
3.какой доктейп вы используете? :)
4.что думаете по поводу xhtml 1.1, есть ли смысл?! или лучше оставаться на 1.0 ?

заранее всем спасибо! простите что так много вопросов, надеюсь получить ответы :)

Отредактированно jeno (21.04.2012 04:36)


http://reliz.in.ua

Нет на форуме

 

#2 21.04.2012 08:54

vashurin
Moderator
Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщений: 288
Вебсайт

Re: xhtml 1.0..валидатор и ошибки...

как вы поступаете? придерживаетесь ли вы этого стандарта?

Зависит от задачи.

2.вы используете отдельный css файл? или стили для конкретных объектом можно прописывать сверху? (в head в тег style)
3.какой доктейп вы используете? smile
4.что думаете по поводу xhtml 1.1, есть ли смысл?! или лучше оставаться на 1.0 ?

2. Отдельный файл (так удобнее править).
3. Зависит от задачи и требований руководства smile (если на сайте нужны iframe, то естественно надо использовать Transitional, а иначе я использую Strict)
4. Опять таки зависит от двух вещей: задачи сайта и требований руководства (заказчика)


С уважением, Вашурин Владимир.

Нет на форуме

 

#3 21.04.2012 11:29

jeno
Разбирающийся
Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщений: 126
Вебсайт

Re: xhtml 1.0..валидатор и ошибки...

ладно, буду искать (в гугле) в чем различия между xhtml 1.0 и 1.1

и еще одно:
в xhtml нельзя указать высоту в 100%...
я счас верстаю дизайн чата, он должен быть резиновым (как по высоте так и по ширине), и я не знаю как мне поступить :'(

его структура:
http://jeno.kiev.ua/pics/ch.JPG

блок "сообщения" должен растягиваться...а блоки "меню" и "форма" должны быть фиксированной высоты...
верстаю я таблицами..

вопрос:
в xhtml вообще реально сделать такой резиновый дизайн без применения js?! п.с.если это из-за того что я таблицами верстаю, я готов от них отказаться и верстать только дивами smile просто с таблицами меньше проблем...

п.с.и ответьте плз кто-то на вопрос №1 с первого поста ( вы задаете для каждого объекта id и прописываете ему стиль? (если конечно нет смысла создать класс в css) )

заранее всем спасибо!


http://reliz.in.ua

Нет на форуме

 

#4 21.04.2012 12:44

vashurin
Moderator
Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщений: 288
Вебсайт

Re: xhtml 1.0..валидатор и ошибки...

в xhtml нельзя указать высоту в 100%...
я счас верстаю дизайн чата, он должен быть резиновым (как по высоте так и по ширине), и я не знаю как мне поступить :'(

На самом деле хорошо, что все эти вещи запрещены в данном типе верстки, поскольку в будущем возможны доработки и исправления дизайна и править 1 файл CSS проще, чем пяток (X)HTML шаблонов в поисках чего-нибудь вида:

Код:


Вот здесь: http://soft63.ru/ , я сверстал сайт в XHTML 1.0 Strict со 100% высотой, посмотри как я это реализовывал (без таблиц сделано).


С уважением, Вашурин Владимир.

Нет на форуме

 

#5 21.04.2012 14:12

Octane
Опытный
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщений: 220
Вебсайт

Re: xhtml 1.0..валидатор и ошибки...

ладно, буду искать (в гугле) в чем различия между xhtml 1.0 и 1.1

1. XHTML 1.1 влючает в себя все правила XHTML 1.0 Strict

2. XHTML 1.1 не работает в старых браузерах, в том числе в ИЕ6, увидев объявление такого DTD они переходят из Standards Compliance Mode в Quirks Mode, в котором уже готовая xhtml + css верстка может накрыццо медным тазом...

3. XHTML 1.1 - страницы необходимо передавать в режиме application/xml+xhtml

Код:

и на сервере в хеадерах должен быть такой же тип данных.

4. В XHTML 1.1 окончательно удалены параметры name для таких элементов, как: map, a и еще каких, не помню... вместо name в них используется id.

5. В XHTML 1.1 введено несколько тегов для языка ruby

Вот думаю достаточный список отличий, который должен знать начинающий верстальщик)

Вообще не вижу смысла делать XHTML 1.1 - верстку, думаю лучше сделать XHTML 1.0, так, чтобы потом, когда человечество наконец освободиццо от тяжелый оков ИЕ6, без труда можно было приписать в доктайпе 1.1... будем ждать XHTML 2.0 и торжество семантической верстки big_smile


javascript framework

Нет на форуме

 

#6 22.04.2012 13:23

jeno
Разбирающийся
Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщений: 126
Вебсайт

Re: xhtml 1.0..валидатор и ошибки...

спасибо за информацию smile очень полезно было почитать... smile


http://reliz.in.ua

Нет на форуме

 

#7 05.05.2012 18:31

XAMelleOH
Новичок
Зарегистрирован: 28.09.2011
Сообщений: 37

Re: xhtml 1.0..валидатор и ошибки...

1. Лучше приписывть class вместо id либо использовать наследственность ( div  span{...})

2. Как сказано выше - есстественно отдельный файл - легче править.

3. Вообще Strict, иногда, если заказчик просит - Transitional.

4. Пока лучше 1.0 Имхо

Нет на форуме

 

Board footer