Форум hotibo.ru

Сайты - по стандартам, но не стандартные сайты!






#1 02.12.2009 20:41

krik
Новичок
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщений: 20

table VS. div

Недавно прочитал статью о том, что сейчас рекомендуют кодировать не таблицами, а именно блоками. Утверждалось, что использовать таблицы практично лишь в некоторых случаях.

Что Вы считаете на эту тему?

P.S. для меня данная рекомендация была удивлением. Я недавно снова решил заняться кодированием, а до этого всегда все кодировал таблицами и считал это отличным методом.

Нет на форуме

 

#2 02.12.2009 23:58

MT
Опытный
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщений: 241
Вебсайт

Re: table VS. div

Тема флеймовая и обсуждалась бесчисленное число раз.

На самом деле, важно не «верстать без таблиц», а верстать исходя из семантики. Полный отказ от таблиц даже для создания основного скелета макета является просто логичным продолжением этой идеи.

На данной стадии поддержки стандартов основным «браузером» и, увы, уровня развития самих стандартов такой отказ возможен не во всех случаях.

В этом контексте грамотность визуального дизайнера, ясно понимающего особенности блочной вёрстки и соответствующие ограничения при попытках повторить табличный макет, является краеугольным камнем целесообразности и эффективности бестабличной вёрстки.


блог | музыка | браузер

Нет на форуме

 

#3 03.12.2009 11:17

netklon
Новичок
Откуда: Узбекистан, Ташкент
Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщений: 7

Re: table VS. div

Если это провокация на флейм - лучше тему закрыть сразу.

Нет на форуме

 

#4 03.12.2009 20:33

krik
Новичок
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщений: 20

Re: table VS. div

Это небыло провокацией на флэйм. Я лишь просто хотел узнать мнение народа действительно ли стоит перейти с табличной верстки на блочную.

Нет на форуме

 

#5 04.12.2009 22:18

Andrew
Administrator
Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: table VS. div

IMHO, стоит. Хотя бывают моменты, когда что-то проще сделать в таблице.

Нет на форуме

 

#6 06.12.2009 15:40

Chipmunk
Новичок
Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщений: 8

Re: table VS. div

krik написал:

..действительно ли стоит перейти с табличной верстки на блочную.

- не всегда. Я, например, установил определенную планку и в зависимости от ее высоты смотрю, стоит ли верстать при помощи таблиц или же при помощи div'ов. Высота планки зависит всего от двух параметров, один из которых - сумма, которую я получу за разработку сайта (точнее за верстку и программирование), а второй - отношение к макету - если я вижу что макет сделан на "отстаньте от меня", то какой смысл тратить усилия на хорошую верстку? Т.о. если планка находится достаточно высоко - то стОит постараться и в верстке и в программировании. Если низко - таблицы - "бюджетное" решение.

Естественно, из этого правила могут быть и бывают исключения. Иногда приходится делать проекты, за которые не платят, но поскольку сами проекты мне нравятся, то почему бы и не сверстать/спрограммировать хорошо? Или в обратную сторону: вроде планка высоко и надо бы сделать получше, а заказчик хочет видеть "хоть какой нибудь" результат уже завтра. Ну как тут работать? Только таблицами и чуть ли не исключительно под IE...

Отредактированно Chipmunk (06.12.2009 15:42)

Нет на форуме

 

#7 06.12.2009 20:04

liven
Разбирающийся
Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщений: 74

Re: table VS. div

2 Chipmunk
хех, работу нужно всегда выполнять качественно! Время то все равно тратите....
IMHO css верстка занимает не намного больше времени чем классичекие таблицы....

Нет на форуме

 

#8 06.12.2009 22:41

MT
Опытный
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщений: 241
Вебсайт

Re: table VS. div

вот и пошёл флейм ;-)


блог | музыка | браузер

Нет на форуме

 

#9 07.12.2009 09:45

kost
Новичок
Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщений: 3

Re: table VS. div

Chipmunk написал:

- не всегда. Я, например, установил определенную планку и в зависимости от ее высоты смотрю, стоит ли верстать при помощи таблиц или же при помощи div'ов. Высота планки зависит всего от двух параметров, один из которых - сумма, которую я получу за разработку сайта (точнее за верстку и программирование), а второй - отношение к макету - если я вижу что макет сделан на "отстаньте от меня", то какой смысл тратить усилия на хорошую верстку? Т.о. если планка находится достаточно высоко - то стОит постараться и в верстке и в программировании. Если низко - таблицы - "бюджетное" решение.

Я тоже пару раз пытался так делать. Но убеждался, что таблицами мне сделать сложнее, и больше тратится времени.

Нет на форуме

 

#10 07.12.2009 15:10

krik
Новичок
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщений: 20

Re: table VS. div

MT написал:

вот и пошёл флейм ;-)

А для чего тогда форум нужен если тут нельзя выяснить различные моменты? Я ведь не задаю вопрос про женщин или про еще что-нибудь. Я задал конкретный вопрос с целью получения на него мнения людей.

Нет на форуме

 

#11 07.12.2009 17:39

Watson
Новичок
Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщений: 1

Re: table VS. div

Chipmunk написал:

krik написал:

..действительно ли стоит перейти с табличной верстки на блочную.

- не всегда. Я, например, установил определенную планку и в зависимости от ее высоты смотрю, стоит ли верстать при помощи таблиц или же при помощи div'ов. Высота планки зависит всего от двух параметров, один из которых - сумма, которую я получу за разработку сайта (точнее за верстку и программирование), а второй - отношение к макету - если я вижу что макет сделан на "отстаньте от меня", то какой смысл тратить усилия на хорошую верстку? Т.о. если планка находится достаточно высоко - то стОит постараться и в верстке и в программировании. Если низко - таблицы - "бюджетное" решение.

Естественно, из этого правила могут быть и бывают исключения. Иногда приходится делать проекты, за которые не платят, но поскольку сами проекты мне нравятся, то почему бы и не сверстать/спрограммировать хорошо? Или в обратную сторону: вроде планка высоко и надо бы сделать получше, а заказчик хочет видеть "хоть какой нибудь" результат уже завтра. Ну как тут работать? Только таблицами и чуть ли не исключительно под IE...

Это надо понимать как скрытое признание в том, что верстать таблицами быстрее и проще чем без них smile ? Ну и зачем тогда говорить что дивы круче? Те же костыли что и таблицы, только в профиль

Нет на форуме

 

#12 08.12.2009 08:26

Kildor
Новичок
Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщений: 9

Re: table VS. div

я никогда не верстал таблицами… wink
вёрсткой занялся не так давно, года полтора назад наверное, и как-то таблицы прошли мимо меня…
Так вот могу сказать, что дивами мне сверстать проще — не надо думать, как это будет в таблице, считать rowspan|colspan, и так далее…

Но воообще, это вопрос не крутизны или там религии, а вопрос границ применяемости инструмента — сайт для pda и с десятком разных стилей — естественно блоками.

Нет на форуме

 

#13 08.12.2009 13:05

Chipmunk
Новичок
Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщений: 8

Re: table VS. div

Watson написал:

Это надо понимать как скрытое признание в том, что верстать таблицами быстрее и проще чем без них smile ?

Для меня - да, быстрее. Не проще, но быстрее. Но только для меня.

Watson написал:

Ну и зачем тогда говорить что дивы круче?

А я и не говорил, что они круче. Ну да, сказал, что верстка хороша если она не использует таблиц не по назначению. Только и всего. Ну и опять же это скорее всего касается только меня. Но с другой стороны все это подкрепляется опытом. А по опыту могу сказать, что если я сверстал таблицами - фиг я за 20 минут сделаю версию для КПК, фиг я в малые сроки смогу внести изменения в макет, да еще куча проблем будет связана с этой табличной поделкой, хотя бы дробление документа на шаблоны и то уже толково не сделать.

Нет на форуме

 

#14 08.12.2009 17:40

horn
Новичок
Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщений: 2

Re: table VS. div

Сейчас есть такие варианты:

1. Либо клиент и веб-дизайнер понимают преимущества блочной верстки,  тогда дизайнер делает соответствующий макет и все верстается путём, быстро и чисто.

2. Либо веб-дизайнер не понимает преимуществ или клиент в них не нуждается, тогда макет делается от балды, лишь бы красиво, и все верстается либо смешанным стилем (оптимально), либо на таблицах онли (идеологически, семантически и профессионально -- криво).

Могут быть производные от этих вариантов, да.
И пока не будет технологии, которая будет удовлетворять всем нуждам дизайнера, верстальщика, программиста, клиента и (главное!) всем VA — мы будем потихоньку болтаться между вышеприведенными вариантами.
Такое моё мнение.

И вот ещё что: уважаемые MT и Chipmunk явно знаю что говорят — слушайте их!
Верстальщики будут в раю!
С нами Бог!

smile

Отредактированно horn (08.12.2009 17:44)

Нет на форуме

 

#15 09.12.2009 13:39

Дмитрий
Новичок
Откуда: г. Рязань
Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщений: 2
Вебсайт

Re: table VS. div

Не соглашусь с некоторыми. Не все можно сверстать без таблиц, тем более там где, высота одних элементов зависит от других, связанные с этим проблемы графического оформления. Потому что верстку делают под дизайн, а не дизайн под верстку. И вообще, тот же Зельдман говорит, что смешанная верстка возможна, хотя пользоваться ей нужно в крайних случаях.


Я - не волшебник, я - программист.

Нет на форуме

 

#16 09.12.2009 14:31

Flack
Новичок
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщений: 16
Вебсайт

Re: table VS. div

Не являюсь ярым противником табличной верстки. Зачастую использую таблицы для задания каркасов на замороченных макетах.

IMHo, главное -- чтобы списки были списками, параграфы - параграфами, цитаты -- цитатами и так далее.

Ну и, разумеется, полное вынесение всей визуализации и позиционирования в CSS.


Никогда не доверяй собаке с оранжевыми бровями!

Нет на форуме

 

#17 12.12.2009 12:37

horn
Новичок
Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщений: 2

Re: table VS. div

Flack написал:

Не являюсь ярым противником табличной верстки. Зачастую использую таблицы для задания каркасов на замороченных макетах.

IMHo, главное -- чтобы списки были списками, параграфы - параграфами, цитаты -- цитатами и так далее.

Ну и, разумеется, полное вынесение всей визуализации и позиционирования в CSS.

Aye, aye, sir.

Нет на форуме

 

#18 14.12.2009 12:56

йцукенг
Новичок
Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщений: 6

Re: table VS. div

В тему:
http://alexsergeyev.com/ru_stupid_tables/

Нет на форуме

 

Board footer