Форум hotibo.ru

Сайты - по стандартам, но не стандартные сайты!






#1 02.01.2010 04:41

decil
Новичок
Откуда: Луганск
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщений: 24
Вебсайт

Обоснованность применения DIV.

Тема потенциально флеймовая, но тем не менее, меня очень волнующая.

Итак, постановка задачи

Разверстать сайт включающий:
а. Заголовок на всю ширину страницы с логотипом в левом углу и баннером в правом.
б. Три колонки - левая и правая фиксированной ширины в пикселях, центральная - занимает всё доступное место между.
в. Футер с копирайтами.

И так, решил подучить DIV и на этом несложном примере отверстать сайтик.
Нашёл несколько готовых решений (на этом сайте и на glish.com).
Скачал, глянул в css и ужаснулся. Блин, отрицательные маргины, границы по 160 пикселей, какие-то трюки, хаки, ёлки зелённые.

Вот я и думаю, а не проще ли табличкой-то? Менять layout взмахом css я не буду (имеется ввиду расположение колонок), а такая белиберда в css-ке и html-ине мне не нужна.

Такое чувство, что здесь div притянуты исключительно за уши. И вообще говоря, для решения таких задач не очень подходят, иначе зачем нужны такие радости непонятного кода, который я сам-то не особо могу в голове проинтерпретировать.

Так что же, Кесарю - кесарево или DIV фарева?


Таблицы не умерли, они просто дурно пахнут
All about recovery soft - мой первый опыт блочной вёрстки

Нет на форуме

 

#2 02.01.2010 10:25

juuuk
Новичок
Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщений: 44

Re: Обоснованность применения DIV.

1 пока ИЕ не догрузит закрывающий тег таблицы он ничего наэкране не покажет
2 меньше кода в хтмл

Нет на форуме

 

#3 02.01.2010 19:19

decil
Новичок
Откуда: Луганск
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщений: 24
Вебсайт

Re: Обоснованность применения DIV.

1. Хмммм. Вот тут я не уверен.
2. Я не хочу добиваться уменьшения хтмля за счёт извращений в CSS. Единственное, почему я так бьюсь с этим - потому что хочу знать, что это такое, и как этим пользоваться. Потому что за то время, какое я убил на попытку отверстать элементарный сайт с div можно было бы десяток сделать в таблицах. Я не имею ввиду, целиком и полностью использовать таблицы или div, просто что-то пуля серебрянная - вовсе не серебрянная sad


Таблицы не умерли, они просто дурно пахнут
All about recovery soft - мой первый опыт блочной вёрстки

Нет на форуме

 

#4 02.01.2010 19:32

MT
Опытный
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщений: 241
Вебсайт

Re: Обоснованность применения DIV.


блог | музыка | браузер

Нет на форуме

 

#5 02.01.2010 23:40

decil
Новичок
Откуда: Луганск
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщений: 24
Вебсайт

Re: Обоснованность применения DIV.

MT

Речь идёт об одном конкретном случае. Почему вёрстка div становится в некоторых случаях чистейшим Вуду? Почему глядя на соответствующий css я не только не понимаю того, что он делает (хотя с предметом знаком), но и натыкаюсь на 15 трюков для того чтобы
фактически табличный макет выглядел как таблица с использованием последней известной серебрянной пули - DIV в разных браузерах.

Не поймите неправильно, не хочу флеймить, просто важно для меня это - разобраться в предмете. А пока те доводы которые я вижу в пользу DIV довольно голословны.

P.S
имеется ввиду повсеместное использование DIV

Отредактированно decil (02.01.2010 23:41)


Таблицы не умерли, они просто дурно пахнут
All about recovery soft - мой первый опыт блочной вёрстки

Нет на форуме

 

#6 03.01.2010 00:00

decil
Новичок
Откуда: Луганск
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщений: 24
Вебсайт

Re: Обоснованность применения DIV.

Вот, отлично сказано:
http://alexsergeyev.com/ru_stupid_t … snags.html

В общем, как мы уже сказали, есть такие задачи, в которых табличное решение имеет свои преимущества, но на наш взгляд каждый должен решать - стоят ли визуальные ухищрения того чтоб вводить таблицы для вёрстки?

То бишь, если ваш дизайнер нарисовал такой макет, который удобнее верстать таблицой - пошлите его на..., ведь стоят ли визуальные ухищрения того чтоб вводить таблицы для вёрстки


Таблицы не умерли, они просто дурно пахнут
All about recovery soft - мой первый опыт блочной вёрстки

Нет на форуме

 

#7 03.01.2010 12:16

juuuk
Новичок
Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщений: 44

Re: Обоснованность применения DIV.

и в третих мне просто больше нравится работать со стилями
наверно это самое главное

Нет на форуме

 

#8 03.01.2010 13:21

krik
Новичок
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщений: 20

Re: Обоснованность применения DIV.

Раньше я тоже все делал таблицами и распорками. С недавних пор начал применять div. По началу было трудновато, но после того, как я понял в чем суть и как это все располагается, то все встало на свои места.

На счет кодирования div'ами в принципе, я за. Просто этот сайт сделан именно блоками и если я гружу заглавную страницу, то трафик порядка нескольких десятков килобайт. Если же открыть похожий сайт, но табличный, то трафик будет существенно больше.

На счет общего каркаса страницы, то тут я не уверен. Мне показалось, что в некоторых случаях лучше его сделать именно таблицами, а уже все остальное делать div'ами.

Нет на форуме

 

Board footer