Форум hotibo.ru

Сайты - по стандартам, но не стандартные сайты!






#1 28.11.2009 01:36

DPbIH
Новичок
Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщений: 4
Вебсайт

font-size IE,Opera,FireFox

Сайт я верстал в IE 6. Но после просмотра в Opera 8.5 и FireFoxе обнаружил,что таблица поехала по горизонтали, а так же стал больше шрифт. Причём что в опере,что в фоксе,одинаково большой. Я так понял,что таблица поехала как раз из-за большого размера шрифта. Подскажите, как сделать,чтобы CSS читался одинаково правильно хотя бы в этих браузерах?

Нет на форуме

 

#2 28.11.2009 02:21

liven
Разбирающийся
Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщений: 74

Re: font-size IE,Opera,FireFox

Код:

body {
font-size: 100.01%;
}

Далее для всех элементов выставляй размер шрифта в процентах. Везде будет одинаково.

P.S. Нарезай сайт сначала для Mozilla, затем проверяй в IE и Opere... IMHO

Отредактированно liven (28.11.2009 02:39)

Нет на форуме

 

#3 29.11.2009 01:47

DPbIH
Новичок
Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщений: 4
Вебсайт

Re: font-size IE,Opera,FireFox

Спасибо за совет. Сделал как ты сказал. Таблица стала нормальной, но шрифт стал очень маленький в мозилле, больше(почти такой как в макстоне) в опере и нормально видно только в макстоне. Это если верстать по макстону. А если верстать по мозилле, соответственно всё станет на какой-то процент больше,но пропорции сохраняются и нормально будет только в этом браузере. Неужели подключать шаблоны css в зависимости от браузера?

Нет на форуме

 

#4 29.11.2009 10:20

liven
Разбирающийся
Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщений: 74

Re: font-size IE,Opera,FireFox

а у тебя text size во всех браузерах одинаковый? Думаю что нет. Поставь во всех браузерах средний (нормальный) размер шрифта и будет тебе счастье! ... потому как я ни разу не замечал разный размер шрифта в браузерах после указанных выше манипуляций..

Нет на форуме

 

#5 29.11.2009 19:33

DPbIH
Новичок
Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщений: 4
Вебсайт

Re: font-size IE,Opera,FireFox

Размер шрифта в макстоне стоит средний, в опере и фоксе стоял по-умолчанию. Я просто к тому,что если надо ставить размер шрифта средний в браузерах, то я-то поставлю, но пользователь, я думаю, спрашивать не будет,а просто уйдет... Кстати в опере и макстоне теперь размер одинаковый, даже не меняя размер, так что респект,а вот фокс мельчит... И ещё в опере появися небольшой отступ снизу и сверху,а так же цвет ссылок везде разный. Я извиняюсь за кучу вопросо, только начал разруливать систему с совместимостью... neutral

Нет на форуме

 

#6 29.11.2009 19:45

DPbIH
Новичок
Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщений: 4
Вебсайт

Re: font-size IE,Opera,FireFox

ОО всё разрулил проблему со шрифтами,моя ошибка забыл убрать стиль внутри страницы для главной таблицы smile. Осталась проблема с цветами.
ПС Ещё раз спасибо,со всем разобрался! Но всё равно разница в размерах, мне кажется, небольшая, но есть! smile
ПС1 Если выставить за место 60 процентов - 65 процнтов, разница пропадает smile ыы Странная система hmm

Отредактированно DPbIH (29.11.2009 21:00)

Нет на форуме

 

Board footer