Форум hotibo.ru

Сайты - по стандартам, но не стандартные сайты!






#1 01.02.2012 04:21

Mel1
Новичок
Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщений: 4

Footer при помощи CSS

Подскажите, пожалуйста, следующее:
Представим такую ситуацию – у меня есть с десяток страниц, на которых есть, например, имя автора на каждой. А теперь представьте, что у автора наконец-то появился собственный сайт и теперь было бы неплохо превратить его имя в ссылку на его сайт.
Можно ли это сделать, не редактируя все десять страниц? Если точнее: то можно ли в CSS-файле, который привязан к каждой странице и в котором описан дизайн всех этих страниц, прописать эту самую ссылку? Можно ли вообще в CSS указывать не только внешний вид страницы, но и ее содержимое?
Т. е. например, если у меня имя автора находится в footer’е каждой страницы. Можно ли при помощи CSS делать этот самый footer, не верстая его в HTML? Чтобы можно было его менять на каждой странице, редактируя только CSS-файл.

Нет на форуме

 

#2 01.02.2012 11:04

КузмичЪ
Разбирающийся
Зарегистрирован: 14.04.2010
Сообщений: 65

Re: Footer при помощи CSS

HTML - представление документа
CSS - оформление документа
Ссылка - HTML тег
Есть еще вариант, создать файл footer.html и вставлять его с помощью PHP (функции include() и include_once()).
Если поддержки PHP на сервере нет (если хостинг бесплатный, может и не быть), используйте технологию SSI.
Но от редактирования всех страниц сайта не обойтись, если сайт сделан на чистом HTML без использования системы управления сайтом

Нет на форуме

 

#3 01.02.2012 11:10

Mel1
Новичок
Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщений: 4

Re: Footer при помощи CSS

Ну это разумеется, то что ссылка в самом HTML-документе. Разумеется можно решить задачу ещё проще - сделать футер в виде iframe'а, но это лишний, извините за выражение, гемморой.
Неужели нельзя, например, имя автора сделать не простым текстом, а назначить этому тексту какой-нибудь id или class (что-то, что будет отличать его от остального текста), а потом, когда у автора появится сайт: в CSS указать что текст с таким-то id - это не просто текст, а ссылка на конкретный адрес.
Можно ли сделать так?

Нет на форуме

 

#4 01.02.2012 11:37

Rafis
Новичок
Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщений: 34

Re: Footer при помощи CSS

выход простой  вы создаёте какую нибудь картинку с названием автора или просто  просто со своим шрифтом и вставляете эту картинку в ваш footer как фоновое изображение  и пожалуйста меняйте ваш дизайн как угодно хоть на сотнях страниц, конечно если они были созданы по единому шаблону
Рафис Анверович
megakamsk.net.ru

Нет на форуме

 

#5 01.02.2012 12:09

Mel1
Новичок
Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщений: 4

Re: Footer при помощи CSS

Рафис, вы немного не поняли суть проблемы.
У меня есть текст, который когда-нибудь может стать ссылкой. Текст один и тот же, в одном и том же месте на каждой странице. Необходимо заменить этот текст на ссылку, не прибегая к редактированию каждой страницы сайта. Задачу облегчает то, что об этой замене известно заранее и можно к ней подготовится.
Я всё-таки, склоняюсь к тому варианту, что в HTML-файле можно этому тексту назначить id или class, например:

Автор текста: Имя Фамилия



Т. е. таким образом на странице будет обычный текст, а потом когда автор обзаведётся сайтом, отредактировать общий CSS-файл, как-нибудь так:

#author {
     адрес ссылки:"адрес";
     }


Для того чтобы текст с id="author" превратился в ссылку. Ведь можно же менять цвет текста, его шрифт, размер и т. д. Я имею ввиду, что всё это - его свойства. По идее, "url" такое же свойство, как и "size", "color" или "font-family". И наверняка его можно обьявить. Вопрос: как?

Т. е. теперь мой вопрос звучит так: Как в CSS объявить текст ссылкой и указать адрес?

Отредактированно Mel1 (01.02.2012 12:29)

Нет на форуме

 

#6 01.02.2012 13:58

h4
Новичок
Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщений: 37

Re: Footer при помощи CSS

Ссылка - это элемент html-разметки.

CSS - это оформление разметки. Сделать что-либо ссылкой через CSS - невозможно в принципе.

Нет на форуме

 

#7 01.02.2012 16:53

КузмичЪ
Разбирающийся
Зарегистрирован: 14.04.2010
Сообщений: 65

Re: Footer при помощи CSS

Mel1, прочитайте еще раз мое сообщение и обратите внимание на выделение жирным шрифтом.
Если не совсем понятно, что я имел ввиду под такой записью, поясню, вместо решетки (#) пишется ссылка на сайт или страницу.
Если и это не понятно, почитайте любую книжку по HTML и CSS

Нет на форуме

 

#8 01.02.2012 19:51

Mel1
Новичок
Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщений: 4

Re: Footer при помощи CSS

КузмичЪ, да я понял всё прекрасно.
Просто я предположил что ссылка - это свойство текста, а свойства описываются в CSS.
CSS - это ведь море возможностей, вот я и подумал что это возможно. Но, наверное, эта задачка всё-таки "не по зубам" даже CSS.

Нет на форуме

 

#9 02.02.2012 00:13

h4
Новичок
Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщений: 37

Re: Footer при помощи CSS

Ссылка - это действие, переход на другую страницу. Какое же тут оформление?

Нет на форуме

 

#10 05.02.2012 00:47

MT
Опытный
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщений: 241
Вебсайт

Re: Footer при помощи CSS

КузмичЪ написал:

Ссылка - HTML тег

Ссылка — HTML-элемент. Теги — это и . ;-)


блог | музыка | браузер

Нет на форуме

 

#11 01.03.2016 12:53

vasilii
Новичок
Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщений: 3
Вебсайт

Re: Footer при помощи CSS

Хоть у сообщений и давний срок, я думаю это актуально, особенно для тех, кто недавно начал заниматься вёрсткой

Mel1 написал:

Рафис, вы немного не поняли суть проблемы.
У меня есть текст, который когда-нибудь может стать ссылкой. Текст один и тот же, в одном и том же месте на каждой странице. Необходимо заменить этот текст на ссылку, не прибегая к редактированию каждой страницы сайта. Задачу облегчает то, что об этой замене известно заранее и можно к ней подготовится.

В качестве подготовки используйте для вёрстки шаблон страницы и тогда делаете текст ссылкой только в шаблоне и изменения сохраняются на всех страницах. Поясню на примере редактора Adobe Dreamweaver CS5:Из подготовленной страницы создаю шаблон, который сохраняется в папке Templates в формате имя файла.dwt. В шаблоне создаю поле для редактирования - та часть страницы, которая будет изменяться. При добавлении новой страницы создаю файл из шаблона страницы, вставляю свой текст, картинки и т.д и т.п, сохраняю как имя файла.html. При необходимости добавления или изменения элемента, который должен повторяться на всех страницах открываю файл формата.dwt, редактирую, сохраняю там же, появляется окно обновить файлы по всему сайту - ообновляю. Всё, все страницы автоматом изменились.

Отредактированно vasilii (01.03.2016 18:56)

Нет на форуме

 

#12 13.03.2016 12:32

[email protected]
Новичок
Зарегистрирован: 13.03.2016
Сообщений: 4

Re: Footer при помощи CSS

http://easywork-foryou.narod2.ru/

Нет на форуме

 

#13 17.05.2016 13:45

sportcas
Новичок
Зарегистрирован: 17.05.2016
Сообщений: 4

Re: Footer при помощи CSS

JavaScript не пробовали использовать?


магазин jordan

Нет на форуме

 

#14 29.04.2017 18:41

Ткачева
Новичок
Зарегистрирован: 29.04.2017
Сообщений: 3

Re: Footer при помощи CSS

Прекрасно понимаю вопрос и несмотря на такое обсуждение он еще актуален. Приведу в пример страницу http://ukraina-krym.com/board
Посмотрим на любое объявление: у меня допустим сейчас такое сверху ( Жилье / Частные дома, коттеджи / Сдаю / Евпатория / Цена: 50-85$) это нижняя часть объявления и у каждого своя.
Хочу сделать так чтобы значение фильтра "Евпатория" принимало бы вид ссылки на нужную мне страницу со всеми объявлениями этого города.
Значение фильтра выводится с присвоенным id, в данном случае id="fk213"
Как я поняла уже через CSS  я смогу задать любой цвет, размер и даже сделать надпись "Евпатория" картинкой, но цель другая сделать надпись "Евпатория" ссылкой на другую страницу. Существует ли вообще такая возможность?

Отредактированно Ткачева (29.04.2017 18:42)

Нет на форуме

 

#15 08.05.2017 08:49

vashurin
Moderator
Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщений: 291
Вебсайт

Re: Footer при помощи CSS

Ткачева написал:

"Евпатория" ссылкой на другую страницу. Существует ли вообще такая возможность?

яваскриптом навесить событие onclick и css cursor.


С уважением, Вашурин Владимир.

Нет на форуме

 

Board footer